16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Лебедев: для соблюдения порядка в судах ограничат выступления сторон
Лебедев: для соблюдения порядка в судах ограничат выступления сторон

Лебедев: для соблюдения порядка в судах ограничат выступления сторон

21.05.2019

Глава ВС выступил на пленарном заседании Совета судей.

Время выступлений сторон в российских судах по гражданским и арбитражным делам ограничат для обеспечения порядка в рамках заседаний, заявил глава Верховного суда России Вячеслав Лебедев в ходе пленарного заседания Совета судей РФ.
«С целью обеспечения права на квалифицированную юридическую помощь вводятся профессиональные представительства. В гражданском и арбитражном судопроизводстве будет новая мера реагирования на нарушение порядка в судебном заседании – ограничение выступлений сторон», - отметил руководитель ВС.
С его слов, также будут унифицированы правила рассмотрения заявлений об отводах.
Помимо этого, В.Лебедев рассказал о законодательной работе Верховного суда. Так, в Госдуме остается проект ФЗ о государственной судебной службе в России. Данный документ необходимо принять, поскольку работа аппарата судов значительно отличается от работы государственных гражданских служащих, указал глава ВС.
Он напомнил и о том, что с 1 сентября 2019г. вводится обязательное аудиопротоколирование судебных заседаний и автоматизированное распределение дел с учетом нагрузки и специализации служителей Фемиды. Среди других нововведений –новый вид взыскания для судей – понижение в квалифклассе. Действовать эта мера будет лишь в том случае, если прежде к судье уже применяли дисциплинарное взыскание.
В.Лебедев рассказал и о том, что весной 2019г. Пленум ВС предложил Госдуме рассмотреть проект о назначении мировых судей на должность без ограничения срока полномочий.
Наконец, глава ВС сообщил о том, что Госдума одобрила изменение порядка возбуждения уголовных дел против судей. Высшая ККС сможет выдать разрешение на возбуждение дел против судей районных, городских, межрайонных судов, мировых судей.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии