16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Глава облсуда объяснил, почему оправдательный приговор – «исключительный случай»
Глава облсуда объяснил, почему оправдательный приговор – «исключительный случай»

Глава облсуда объяснил, почему оправдательный приговор – «исключительный случай»

05.03.2019  1

Он рассказал, в чем польза «аквариумов» в залах заседаний.

В России существует особая система права с большим количеством «фильтров», когда дело в отношении невиновного может не дойти до суда. Об этом заявил во время пресс-конференции руководитель Тюменского облсуда Анатолий Сушинских. Он также рассказал, почему в нашей стране суды выносят мало оправдательных приговоров, сообщает Znak.com.
Председатель облсуда уточнил, что российская система сильно отличается от зарубежной. «Когда у нас проходит предварительное следствие, прокурорский надзор, судебное следствие в полном объеме, то после подобных фильтров оправдательные приговоры бывают редко. И это на самом деле исключительный случай, когда пропустили и следствие, и прокуратура, и суд нижестоящий. Нужно подходить к этому чуть иначе. Другая система!» — отметил А.Сушинских.
Согласно его позиции, в англо-саксонской системе права, которую нередко ставят в пример, упоминая о маленьком проценте оправдательных приговоров в РФ, отсутствует предварительное следствие. «В США все доказательства сразу представляют в суде. Каковы они и куда приведут, как будет идти рассмотрение дела — никто не знает», — пояснил глава облсуда.
В то же время он не стал называть статистику по числу оправдательных приговоров в регионе.
А.Сушинских также добавил, что «аквариумы» в залах заседаний, которые планируют запретить в РФ (ранее соответствующий проект внесли в Госдуму сенаторы), защищают участников процесса, судей и прокуроров от туберкулеза и иных инфекционных заболеваний. «В европейских странах, после решений которых у нас прорабатывается данный вопрос, не очень сильно распространены некоторые болезни — туберкулез, другие болезни инфекционные. А такие сооружения дают возможность каким-то образом оградить подсудимого от тех людей, кто не болеет и участвует в судебном заседании», — указал глава облсуда.
Согласно данным Верховного суда РФ, в 2018г. российские суды рассмотрели уголовные дела в отношении почти 900000 человек. Из них осудили 685000 человек, то есть 3/4 от общего числа. Оправдали всего 2000 человек. Следовательно, доля оправдательных приговоров немного увеличилась и равна примерно 0,3%. Это выше, чем в 2017г. — 0,2%.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии

Леонид Дмитриев
   Леонид Дмитриев
В Новороссийске спасая педофила заразившего венерическими заболеванием несовершеннолетнюю, следователи помогли отстирать следы жёлтых выделений на нижнем белье. Уничтожили в деле диск с материалами по педофилу. И всех проверяющих это устроило. Богатый педофил. Но самое замечательное, несмотря на преступные постирушки гнилостность половых органов несовершеннолетней все одно всплыла. Тогда гособвинитель Поройкова ГА убедила суд, что жёлтые выделения из половых органов это нормально. .  Чего не сделаешь ради спасения богатого педофила. А…
Полный текст комментария