16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Судьи Франции бастуют против клеветы Президента Саркози
Судьи Франции бастуют против клеветы Президента Саркози

Судьи Франции бастуют против клеветы Президента Саркози

10.02.2011

Акция протеста связана с необоснованными, как считают судьи, заявлениями Президента Николя Саркози.

Слова Президента были связаны с нашумевшим делом, когда уже 13 раз осужденныйпреступник-рецидивист Тони Мейлоне по недосмотру судебных органов убил молодую девушку. После освобождения каждого преступника за ним должно вестись наблюдение представителями суда. Саркози сделал вывод из ситуации, что судебная система не может контролировать выпущенных преступников и что следует найти виновных в этой ситуации.

Судьи не согласились с критикой своей деятельности и отложили до 10 февраля все несрочные судебные заседания. Первыми отказались выполнять свою работу судьи из Нанте, парижский суд большой инстанции присоединился к акции позже. Всего в акции протеста поучаствуют более сотни судов по всей Франции.

Вице-председатель парижского суда Серж Портелли пожаловался, что «Николя Саркози не любит правосудие, другую власть, которой мы являемся по Конституции. Это для него невыносимо, и он дает нам знать об этом уже несколько лет. Негодование судей вызывает именно то, что он перешел границы».

Как говорят судьи, их вины в известном инциденте нет, так как контролировать освободившихся заключенных невозможно без участия психологов, воспитателей и психиатров, а материальные средства на содержание данных служащих правительство не выделяет. Таким образом, маленькое финансирование создает плохой ореол судебной системе Франции.

Власти Франции отрицательно отреагировали на инициативу судей. Франсуа Вийон, занимающий должность премьер-министра сказал, что считает акцию протеста слишком резким шагом в ответ на слова Саркози. А Франсуа Баруан, пресс-секретарь правительства Франции, считает, что на «подрывные» действия суды подбило Профсоюзное объединение представителей судебной власти.

Екатерина Лесина



Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии