16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ В Бурятии судью уволили из-за компрометирующих фото в социальной сети
В Бурятии судью уволили из-за компрометирующих фото в социальной сети

В Бурятии судью уволили из-за компрометирующих фото в социальной сети

09.02.2011

Судья из Улан-Удэ красовалась с бутылкой водки на фото в социальной сети, за что ее уволили.

В начале февраля состоялась комиссия при Совете судей Бурятии, которая собралась, чтобы оценить соответствует ли поведение судьи Ирины Левандовской судебной этике. Комиссия выдала в совет судей республики заключение «О наличии в действиях судьи Ирины Левандовской нарушений норм судейской этики при размещении в социальной сети «В контакте» личных фотографий, демонстрирующих употребление спиртного».

В ходе дела Низовкиной и Стецуры, которых судья Ирина Левандовская осудила на штраф в размере 100 тысяч рублей по статье 282 «Возбуждение ненависти либо вражды», выяснились интересные обстоятельства личной жизни служительницы Фемиды.

По ходу этого дела интерес к контактовской страничке судьи рос, незнакомые люди комментировали фотографии. Кто-то заметил, что фото не согласуются с Кодексом судебной этики. Прочитав это, Ирина Левандовская закрыла страницу, и теперь лично посмотреть эти фотографии не удастся. Тем не менее, один из пользователей сохранил фотографии и представил на суд общественности. Фото выложены на сайте www.burinfo.org/news/levangovskaya_kompro

Серия фотографий под названием «Я и бутылка водки», по всей видимости, является любимой темой Ирины Левандовской: на одной фотографии 30-летняя судья обнимается с бутылкой водки, а на другой и вовсе целует. Также есть фото в открытом купальнике. Особо можно отметить, что все фото с горячительным напитком сделаны в дорогих ресторанах.

судья левандовская 2.jpg     судья левандовская 3.jpg  судья левандовская 2.jpg

_________________________________

КОДЕКС СУДЕЙСКОЙ ЭТИКИ

Статья 1. Обязанность судьи соблюдать правила этического поведения

В своей профессиональной деятельности и вне службы судья обязан соблюдать Конституцию Российской Федерации, руководствоваться Законом Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации» и другими нормативно-правовыми актами, правилами поведения, установленными настоящим Кодексом, общепринятыми нормами морали, способствовать утверждению в обществе уверенности в справедливости, беспристрастности и независимости суда.

Статья 3. Требования, предъявляемые к званию судьи

Судья в любой ситуации должен сохранять личное достоинство, дорожить своей честью, избегать всего, что могло бы умалить авторитет судебной власти, причинить ущерб репутации судьи и поставить под сомнение его объективность и независимость при осуществлении правосудия.

Статья 8. Общие требования, предъявляемые к судье во внеслужебной деятельности

Внеслужебная деятельность судьи не должна вызывать сомнений в его порядочности и честности.

Судья должен избегать любых личных связей, которые могут причинить ущерб репутации, затронуть его честь и достоинство.

_________________________________

Алексей Лебедев, помощник председателя Советского суда пояснил, что «у Ирины Левандовской 29 декабря закончился срок судейских полномочий». Кроме того, он отметил, что Совет судей не скрывал, что поведение Левандовской также повлияло на решение об увольнении.

Алексей сказал, что подтвердить отведение от должности Ирины из-за фотографий он не может, но как бывший коллега он не одобряет такое легкомысленное поведение госслужащей.

Однако как к профессионалу своего дела к Левандовской претензий не нашлось.

Екатерина Леисна


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии