16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Либерализация правосудия не показывает реальных цифр на практике
Либерализация правосудия не показывает реальных цифр на практике

Либерализация правосудия не показывает реальных цифр на практике

07.02.2011


Судебный департамент при Верховном суде (ВС) опубликовал данные статистики за 2010 год. От общего числа представших перед судом 0,8 % (9138 человек) получили оправдательный приговор. Такие цифры были и в прошлогодней статистике. Хотя как мы можем судить из заявлений власти, судебная система держит курс на либерализацию правосудия.

Оправдательные приговоры, главным образом, выносят областные суды, на их приходится около – 4 %, в это число входят оправдательные приговоры, вынесенные присяжными (они оправдывают 20 % подсудимых).

Вячеслав Лебедев, председатель ВС, говорит, что эти цифры отражают действительность необъективно. Около половины всех дел рассматриваются по упрощенной процедуре и рассматриваются в упрощенном порядке, это случается тогда, когда обвиняемый заранее признает себя виновным взамен на снисхождение. В данном случае приговор просто не может быть оправдательным. Как утверждает Вячеслав Лебедев, также в категорию оправдательных приговоров не попадают дела, которые суды сами прекратили, поэтому количество оправдательных приговоров составляет примерно 2 %.

Свежие данные по статистике наглядно показывают, что глобальных изменений в работе судебной машины не происходит, несмотря на либерализацию уголовного права. Мара Полякова, председатель общественной организации «Экспертно-правовой совет», жаловалась Президенту Медведеву, что «правосудие приносится в жертву требуемой статистике». Она считает, что машина правосудия заработает, когда в законодательстве и судебной практике произойдут серьезные изменения.

В новом пакете законопроектов, направленных на совершенствование судебной системы и уголовной политики, предлагается расширить компетенцию суда присяжных, пересмотреть полномочия председателей судов. Этот проект уже представлен главе государства на последнем заседании совета по развитию гражданского общества.

Екатерина Лесина


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии