16+
ZASUDILI.RU
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Судьям пояснили, чем мотивировать отказы в оплате услуг представителей
Судьям пояснили, чем мотивировать отказы в оплате услуг представителей

Судьям пояснили, чем мотивировать отказы в оплате услуг представителей

10.11.2017  468

Белгородский облсуд выступил с уточнениями.

Белгородский облсуд разместил уточнения для судей после полученного вопроса, разрешено ли взыскать судебные расходы на оплату услуг представителей (за подготовку обращений с целью получения судебных приказов) по спорам, которые рассматриваются в пределах приказного производства.
Как заметили в облсуде, в соответствии с мнением Конституционного суда России (опред. от 28.02.2017г. N378-О), возмещать издержки могут лишь выигравшей стороне.
Из ГПК следует, что особенностью присуждения судебных расходов, частью из них считаются издержки, касающиеся слушания дела, при принятии решения остается вывод служителя Фемиды о правомерности требований истца.
Приказы суды выносят, если имеются бесспорные требования, которые подтверждаются письменными доказательствами, при этом нет разбирательства, а стороны не вызывают; возражения должников касательно приказов приводят к их отмене (часть первая статьи 121, часть вторая статьи 126 и ст.129 ГПК). По этой причине распределение расходов между взыскателями и должниками суд в случае выдачи судебных приказов не проводит – кроме госпошлины (пункт восьмой части первой статьи 127 ГПК).
Когда заявление о возмещении судебных расходов указано в обращении взыскателя касательно приказа, суд должен выдать такой приказ (если есть законные причины) и не изучать (не давать оценку) требования взыскателей о возмещении расходов, поскольку это считается вопросом, рассматриваемым лишь в рамках разбирательства, которое отсутствует в рамках приказного производства.
Таким образом, поясняет облсуд, разрешено ограничиться такой отметкой в приказе: «...не изучая вопрос о возмещении издержек, касающихся выдачи судебного приказа (опред. КС  от 28.02.2017г. N378-О)».

Назад к списку


Комментарии