16+
ZASUDILI.RU
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ ВККС уточнила, какие сведения нельзя утаивать кандидату в судьи
ВККС уточнила, какие сведения нельзя утаивать кандидату в судьи

ВККС уточнила, какие сведения нельзя утаивать кандидату в судьи

16.06.2017  2  1564

В столице ответили на частые вопросы квалифколлегий судей.

Высшая квалифколлегия судей РФ обнародовала ответы на вопросы, полученные от руководителей ККС. Как быть, если судья захотел перейти на такую же должность в другой суд, а его коллега, находящийся в отставке, решил пробовать свои силы на другом поприще? Какие сведения нельзя скрывать претенденту на судейское кресло в анкете и в какие сроки можно заменить документы, уже направленные по конкурсу? ZASUDILI.RU публикует самые интересные.

1) - Члена квалифколлегии временно наделили обязанностями секретаря. Вправе ли он участвовать в голосовании?
- Да, так как он не лишен полномочий члена квалифколлегии.
2) - Может ли быть членом ККС судья, который временно исполняет обязанности зампреда верховного, областного или равного им суда?
- В составе ККС не могут быть руководители судов и их заместители. Врио главы или зампреда верховного, областного или равного им суда не может быть избран членом ККС.
3) - Претендент на должность судьи отозвал документы уже после того, как их направили в Верховный суд. В какой срок и на каком основании можно объявить новый конкурс?
- В данном случае объявление об открытии вакантной должности судьи возможно по письменному сообщению главы соответствующего суда.
4) - Если кандидата в судьи ранее привлекали к дисциплинарной ответственности, но взыскания досрочно сняты или погашены, следует ли указывать это в анкете?
- Да, необходимо. В пункте 11 анкеты в «Биографических данных» имеется соответствующий вопрос, отвечая на него кандидат дает сведения о привлечении или непривлечении к любому виду ответственности.
5) - Возможно ли использовать отстранение (отвод) члена ККС от участия при рассмотрении определенных вопросов?
- Да, такое возможно, когда гражданин, участвующий в заседании, выражает недоверие к члену квалифколлегии судей, либо по желанию члена ККС.
6) - В какой период кандидат на судейскую должность вправе поправить или заменить документы, которые подал для участия в конкурсе?
- Пока не истек срок, указанный в объявлении как «последний день приема документов», кандидат может отозвать и повторно направить документы в ККС. После истечения срока их замена или дополнение невозможны.
7) - Если у кандидата в судьи имеются хозпостройки (сарай, гараж, баня при жилом доме), которые он не зарегистрировал в качестве самостоятельных объектов недвижимости, как их следует отразить в справках о доходах, расходах и об имуществе?
- Их необходимо отметить в подразделе 6.1. «Объекты недвижимого имущества, находящиеся в пользовании».
8) - Судья в отставке захотел заняться не запрещенной законом трудовой деятельностью. Следует ли ему подавать в ККС заявление о приостановлении его членства в судейском сообществе?
- В период осуществления указанной деятельности членство такого судьи в судейском сообществе приостанавливают автоматически. По этой причине вынесение какого-либо решения об этом не требуется.
9) - Действующий судья желает уйти на такую же должность в иной суд. Что необходимо в таком случае?
- Отбор претендентов на судейскую должность проводится на основе конкурса. Назначение действующих судей на пост, аналогичный занимаемым ими, должен осуществляться в общем порядке, кроме требования о положительном заключении ККС.
10) – Может ли председатель ККС либо его заместитель отправить на проверку жалобу о дисциплинарном проступке судьи в совет судей субъекта РФ?
- Они не могут этого сделать. Данные жалобы квалифколлегия должна проверить самостоятельно или направить на проверку руководителю конкретного суда.

Назад к списку


Комментарии

Константин Морозов
   Константин Морозов
Не знаю, кто отвечал на вопрос № 7, но позволю с ним не согласиться.  Хозпостройки (сарай, гараж, баня  при жилом доме), которые не зарегистрированы в ЕГРН в качестве  самостоятельных объектов недвижимости, не являются таковыми ! Юридически их не существует ни в каких документах. Любой цивилист знает, что единственным доказательством права собственности на недвижимость является государственная регистрация этого права. Если рассуждать с позиции вышеприведённого ответа, в справках необходимо отражать кирпичные туалеты, капитальные заборы, ворота, курятники и газовые трубы, прочно связанные с землёй... И почему эти объекты необходимо отмечать в подразделе 6.1 «объекты недвижимого имущества, находящиеся в пользовании», если эти объекты находятся не в пользовании, а в собственности - как принадлежность главной вещи (жилого дома) ?! Весьма странное разъяснение, не основанное на нормах ГК и иных ФЗ.
 
 
Николай Крюков
   Николай Крюков
Почему нет пункта о родственных связях, которые могут вступать в конфликт  интересов с государственной службой судьи?! Например - муж, сын или зять следователь, мать или отец судья областного суда? Эти моменты умалчиваются!