16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Постановлением Пленума ВС РФ, суд ограничил участие осужденного в судебном заседании.
Постановлением Пленума ВС РФ, суд ограничил участие осужденного в судебном заседании.

Постановлением Пленума ВС РФ, суд ограничил участие осужденного в судебном заседании.

28.12.2010
        Верховный суд РФ на своей сайте опубликовал Постановление пленума Верховного суда РФ № 31 от 23 декабря 2010 года, которым, суд привел постановления пленумов суда в соответствие с позицией Конституционного суда РФ.
    В частности, суд внес изменения  в Постановление Пленума от 10 февраля 2009 года № 1 «О практике рассмотрения судами жалоб в порядке статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации»

    Прежняя редакция постановления, пункт 11 состоял из одного абзаца следующего содержания: «В случае, если заявитель содержится под стражей в порядке статьи 108 УПК РФ и ходатайствует об участии в рассмотрении его жалобы, поданной на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, прокурора по делу, по которому заявитель подозревается или обвиняется в совершении преступления, судье надлежит принять меры, обеспечивающие его участие в судебном заседании, поскольку на основании части 4 статьи 125 УПК РФ заявитель обладает правом обосновать свою жалобу, а в заключение - выступить с репликой.»
    Своим Постановлением, суд дополнил пункт 11  абзацем вторым :
«Если действия (бездействие) и решения должностных лиц (отказ в приеме сообщения о преступлении или о возбуждении производства ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств, бездействие при проверке этих сообщений, отказ в возбуждении уголовного дела или в возбуждении производства ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств и др.) обжалуются осужденным, отбывающим уголовное наказание в виде лишения свободы и заявившим ходатайство об участии в судебном разбирательстве по жалобе, суд может обеспечить реализацию права заявителя довести до сведения суда свою позицию по рассматриваемой жалобе путем допуска к участию в судебном заседании его адвоката или представителя, принятия письменных обращений, предоставления права обжалования принятого судебного решения, а также другими, предусмотренными законом способами.»;

    У нас суды любят идти по пути наименьшего сопротивления. Теперь судам представлена возможность не обеспечивать участие осужденного в судебном заседании, поскольку  он сможет реализовать свое право с помощью адвоката, которого, я думаю, суд будет назначать в порядке ст. 51 УПК РФ, если конечно нет иного защитника. Так же возможно предложить заявителю предоставить дополнительные письменные доводы.  Разве это не ограничение права на защиту, которое наоборот резюмируются Конституцией РФ ?  И как способ обеспечение этого права предусматривается возможность защищать себя самостоятельно любыми способами, в том числе и выступая в суде.
    Не было такого постановления Конституционного суда, которое затрагивало бы эту тему. Наоборот все сводится к тому, что подозреваемый, обвиняемый, осужденный имеет право защищать себя любыми способами, которые не противоречат закону. И лишить человека права выступать в суде самостоятельно, даже намекнуть на возможность лишения этого права, кажется перегибом.
    Видимо надоело возить заключенных в судебные заседания, которые докучают своими жалобами, решили таким способом им «помочь». Вы «сидите», спокойно отбывайте наказание, а за Вас в суде выступят, можете написать что-нибудь, это будет письменное обращение, которое так же будет принято к вниманию судом, а самостоятельно выступать в суде не стоит.  
    Интересная получается ситуация. Фактически Постановления Пленума Верховного суда обязательны для исполнения только судами. Но в данном случае это Постановление ВС РФ направлено на ограничение права, что возможно только федеральным законом. Но закон и иной нормативно-правовой акт можно оспорить, а Постановление Пленума ВС РФ нельзя. Вот и получается всесилие третьей власти.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии