16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ «ЛИКБЕЗ» ДЛЯ СУДЕЙ
«ЛИКБЕЗ» ДЛЯ СУДЕЙ

«ЛИКБЕЗ» ДЛЯ СУДЕЙ

10.12.2010
     Глава Верховного суда Вячеслав Лебедев призвал судей выносить более взвешенные решения по заключению под стражу лиц, которые подозреваются в экономических преступлениях. Как правило, очень многие судьи привыкли отступать от норм закона, в котором чётко прописаны конкретные основания для ареста. Например, абсолютно не обязательно брать под стражу лицо, постоянно проживающее по определённому месту жительства при отсутствии оснований полагать, что подозреваемый может скрыться от суда, подкупить свидетелей или совершить новое преступление. Вместо этого судьи берут во внимание формальные справки от спецслужб, которые не несут в себе никакой доказательной базы.
     Лебедев назвал такие судейские решения безответственными и ущербными и настойчиво посоветовал судьям более тщательно читать закон. Складывается ощущение, что судьи не в курсе новых норм, прописанных в законе, сказал глава Верховного суда, - а ведь там чётко говорится о том, что экономических преступников брать под арест нельзя.
     Кстати, недавно Верховным судом были проинспектированы все дела подобного толка, и как выяснилось, лишь в половине случаев решения о заключении под стражу были отменены вышестоящей инстанцией. Тогда чем же руководствовались судьи, подтверждая вторую половину арестов?
     Справедливости ради стоит отметить, что в последнее время число арестантов в российских СИЗО заметно сократилось. Верховный суд продолжает работу по ликвидации безграмотности среди судей на примере особо показательных дел.
     Так в Иркутске начальника департамента образования города В.Перегудову, обвиняемую во взятке за внеочередное устройство в детский сад, всё же выпустили из изолятора временного содержания под подписку о невыезде. До этого, правда, её держали под замком – и это несмотря на то, что в стране уже более полугода действовали вышеупомянутые поправки к закону об экономических преступлениях.
     Владельца же холдинга РАТМ Э.Тарана, которому было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 УК РФ (дача взятки), судьи Мосгорсуда выпустили под залог в 20 млн. рублей. Таран предлагал взятку в 1 млн. рублей сотрудникам милиции, тем самым пытаясь отменить проверки на вверенных ему предприятиях. Суд удовлетворил кассационную жалобу адвокатов Тарана и изменил меру пресечения на более соответствующую требованиям нового закона.

Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии